年终奖的纳税方式(年终奖纳税方式怎么选择)

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年终奖如何纳税?

根据个人情况来进行选择,1、如果的年收入低,可以选择把年终奖金并且综合所得进行纳税申报;2、如果年收入高,可以选择年终奖金单独计税。年终奖,就是全年一次性奖金,指的是行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式。

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。从2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》

第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产 *** 所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款之一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款之一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

第八条 有下列情形之一的,税务机关有权按照合理 *** 进行纳税调整:

(一)个人与其丛中滑关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者培此其关联方应纳税额,且无正当理由;

(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少渗腊分配;

(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。

税务机关依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。

年终奖的纳税方式(年终奖纳税方式怎么选择)年终奖如何纳税

问题一:年终奖缴税应该怎么计算 国家税务总局扮槐关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税 *** 问题的通知

国税发[2005]9号

各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:

为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:

一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。

七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一棚银致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。

根据以上文件,举例如下:

1、王某2012年1月领取当月工资4000元,领取上年全年年终奖20000元,则

王某当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=15元

年终奖20000/12=1666.67,大于1500小于4500,适用10%税率和105速算扣除数

年终奖应纳个人所得税=20000*10%-105=1895元

合计缴纳15+1895=1910元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。

2、张某2012年领取当月工资2000元,领取年终奖20000元,则

张某当月工资2000元,小于费用扣除标准3500元,不予征税。

年终奖则要扣除当月工资薪金所得与费用扣除厅和友额的差额计税,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,适用 10%税率和105速算扣除数

年终奖应纳个人所得税=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1……

问题二:年终奖怎么纳税 如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

(一) 含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

(二) 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。

案例:某个人取得不含税全年一次性奖金为24000元。

之一, 将不含税全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。

附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:

1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。

问题三:个人年终奖金怎么计算缴税? 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算 *** 是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

费用扣除额的,计算 *** 是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税 *** 是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

问题四:年终奖交税比例是多少? 2011年终奖个税算法(供参考)年终奖计税 *** 共有2种,分别为:1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。举例说明:如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。 以上共同学习,希望对你有用!

问题五:年终奖怎么纳税,年终奖纳税 年终奖计税 *** 共有2种,分别为:

1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

举例说明:

如果发放年终奖的当月工资为2434元(扣除三险一金后),年终奖为4500元,那么首先从年终奖中减去1066元补足当月工资,然后将3434元除以12得出286元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为3434×3%-0=103元。

如果发放年终奖的当月工资为4000元(扣除三险一金后),发放年终奖为4500元,那么先将4500元除以12得出375元,适用税率为3%,那么年终奖扣税额为4500×3%-0=135元

问题六:年终奖金如何计税 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税 *** 问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

根据规定以你上述例题而计算个人所得税为:

1、12月份工资4800元,年终奖金4000元。

应纳税额=[4000+(4800-3500)]*3%=(4000+1300)*3%=159

(补充回答追问:如果12月4800元已纳过税,那么年终奖就应单算个税:4000*3%=120)

2、12月份工资3100元,年终奖金3000元。

应纳税额=[3000 -(3500-3100)]*3%=(3000-400)*3%=78

3、12月份工资2500元,年终奖金1200元。

应纳税额=[1200 -(3500-2500)]*3%=(1200-1000)*3%=6

问题七:2016年终奖怎么纳税 公务员年终奖最新消息、公务员年终奖发放标准和公务员年终奖发放时间在新年到来之时,成为热议话题。公务员年终奖今年怎么发?

公务员年终奖发放最新消息

公务员年终奖的发放是有明确法律依据的,这对于期待年终奖的公务员群体来说,应该不陌生。我国《公务员法》第74条规定:“公务员工资包括基本工资、津贴、补贴和奖金。公务员在定期考核中被确定为优秀、称职的,按照国家规定享受年终奖金。”

公务员和事业单位人员年终奖纳入养老保险缴费基数

据河南商报早前的报道,河南省机关事业单位职工养老保险改革办法出炉,公务员和事业单位人员年终奖将纳入养老保险缴费基数。全国其他地区也会出台具体政策。

不过每年都有一些公务员没有拿到年终奖。这主要可以分为两种情况:一是有的公务员在定期考核中被评为基本称职或不称职,这种情况下是没有年终奖的;二是据此前媒体报道,受中央八项规定等政策影响,有的地区有的单位曾取消过公务员年终奖的发放。

问题八:年终奖个税怎么申报 年终一次性发放:

雇员当月取得全年一次性奖金/12的数据确定适用税率。

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

不超过1500元 3% 0

超过1500元至4500元 10% 105

超过4500元至9000元 20% 555

超过9000元至35000元 25% 1005

超过35000元至55000元 30% 2755

超过55000元至80000元 35% 5505

例:36000元全年一次性奖金,3600÷12=3000元,适用的税率是10%,速算扣除数是105,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495元。

假设李某12月份当月取得工资3200元,不足起征点,那么:将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

按照以上的计算,李某12月份取得全年奖金36000元,应该交纳个人所得税:(36000-300)×10%-105=3465元(一次性全年奖金36000元,减去当月工资3200元而不足3500的部分,然后除12个月,仍然在超过1500元至4500元 之间)。(减的300就是雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 ―不足起征点3500元)

注意:这种计算 *** 每个人每年只能一次。

问题九:年终奖金个人所得税2015怎么计算 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算 *** 也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

(24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

该条款的要点是:

1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

例三:孙某2012年1-3月在石油企业……

年终奖扣税 *** 是怎么样的?

年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算虚漏销扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

【法律依据】:《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策:(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税 *** 问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得搜握税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日差游起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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    一、民法典房屋买卖合同是否存在诉讼期限 房屋买卖合同存在诉讼期限,一般是三年,自权利人知道或应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。 《民法典》第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼期限期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。 诉讼期限期…

    房产纠纷 2025年5月9日
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  • 民法典签订买房合同后想退房能吗

    一、民法典签订买房合同后想退房能吗 民法典签订买房合同后想退房能,但可能面临违约责任。双方能协商一致解除购房合同,或者合同中约定、法定的解除条件发生后,当事人一方向另一方送达退房通知,通知到达对方时解除购房合同。 《民法典》第五百六十二条 当事人协商一致,能解除合同。当事人能约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人能解除合同。 第五百七十七条 …

    房产纠纷 2025年5月9日
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  • 民法典中怎样解约房屋买卖合同

    一、民法典中怎样解约房屋买卖合同 解约房屋买卖合同的方式如下:一方可以与另一方协商一致进行解除,或者在合同中约定或法定的解除条件发生后向另一方送达解约通知,通知到达对方时解除房屋买卖合同。 《民法典》第五百六十二条 当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人可以解除合同。 第五百六十三条 有下列情形之一的,…

    房产纠纷 2025年5月8日
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  • 收养法属于什么法(民法典收养子女的新规)

    中国首部民法典将《中华人民共和国收养法》纳入到婚姻家庭编中,不仅在具体规定上对收养法进行了一定的修订与完善,并且在一般规定部分明确了收养制度的基本原则。将被收养人的权益放在第一位,是民法典全方位呵护未成年人健康成长的重要体现。 “最有利于被收养人”为基本原则 民法典第一千零四十四条规定:“收养应当遵循最有利于被收养人的原则,保障被收养人和收养人的合法权益。禁…

    婚姻家庭 2025年5月6日
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  • 民法典规定配偶死亡婚姻关系多长的时间解除

    在面对自己的合法权益被侵害的时候,我们就需要运用法律来保护自己的权益。如果您的合法权益正在遭受侵害,那么可以通过本篇文章了解的法律知识来保护自己的合法权益,希望能够对您遇到关于民法典规定配偶死亡婚姻关系多长的时间解除问题带来帮助。 一、民法典规定配偶死亡婚姻关系多长的时间解除 配偶死亡婚姻关系多长的时间都不会自动解除,只会自死亡宣告之日起消除。我国没有自动解…

    婚姻家庭 2025年5月6日
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  • 民法典规定知识产权侵权诉讼时效有哪些

    律师解析:知识产权的诉讼时效是三年。根据相关法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。 法律依据:《民法典》…

    知识产权 2025年5月6日
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  • 民法典规定遗嘱继承能附条件吗?

    遗嘱继承可以附条件,但是所附义务不得违反法律和社会公共利益,而且不得超过遗嘱继承人从该遗嘱中所应得的遗产利益。 知芒网律师解答: 遗嘱继承可以附条件。 在遗嘱继承中,被继承人可以在遗嘱上书写附条件条款。但是,所附义务不得违反法律和社会公共利益,且不得超过遗嘱继承人从该遗嘱中所应得的遗产利益。 遗嘱中所附加的义务主要包括两类,一是为社会公共利益附加的义务,如须…

    婚姻家庭 2025年5月5日
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  • 民法典规定可撤销婚姻时间是多长的时间

    在面对自己的合法权益被侵害的时候,我们就需要运用法律来保护自己的权益。如果您的合法权益正在遭受侵害,那么可以通过本篇文章了解的法律知识来保护自己的合法权益,希望能够对您遇到关于民法典规定可撤销婚姻时间是多长的时间问题带来帮助。 一、民法典规定可撤销婚姻时间是多长的时间 可撤销婚姻时间是:权利人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出。例如,当事人因胁迫结婚的…

    婚姻家庭 2025年5月5日
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  • 民法典规定户籍证明能够证明婚姻关系吗

    我们的衣食住行,因为有了法律规则才能够更好的保障我们各自的权益不被侵害,我们的生活是离不开法律的,因此应该提高对法律知识的了解和认识,避免在遇到法律问题无法维护自己的合法权益。也许您现在面临着民法典规定户籍证明能够证明婚姻关系吗的问题,希望本篇文章的内容能够帮助到您。 一、民法典规定户籍证明能够证明婚姻关系吗 户籍证明是不能够证明男女是否存在婚姻关系的,只有…

    婚姻家庭 2025年5月5日
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  • 民法典办完离婚证多长时间能办理结婚登记

    无论我们是在工作、学习还是生活中,我们都可能会遇到各种法律方面的问题,所以我们平常就需要多了解一些法律知识,这样在遇到了法律问题时,就能够很好的去处理去维护自己的合法权益了。本篇内容中整理了一些与民法典办完离婚证多长时间能办理结婚登记相关的法律知识,希望能对您有帮助。 一、民法典办完离婚证多长时间能办理结婚登记 办完离婚证后,随时可以办理结婚登记。办完离婚证…

    婚姻家庭 2025年5月5日
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  • 劳动合同解除赔偿金如何计算

    在现实生活中,很多人常常因为对法律知识了解的很少,而导致自己没有办法去维护自己的合法权益。所以我们需要多多了解一些于自己息息相关的法律知识,本篇文章为您整理了一些关于劳动合同解除赔偿金如何计算的法律知识,请阅读文章详细内容了解。 一、劳动合同解除赔偿金如何计算 1、违法解除劳动合同赔偿金依照经济补偿标准的二倍向劳动者支付。 2、经济补偿按劳动者在本单位工作的…

    合同纠纷 2025年4月29日
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  • 18岁后还有监护权抚养权吗 18岁以后就没有监护权了吗?

    18岁以后有没有监护权和抚养权 在大多数国家和地区,法律规定18岁是成年人的起始年龄,这意味着孩子从18岁起就不再需要监护人进行监护或抚养。但是,如果孩子因为精神健康问题或其他原因无法完全承担起成年责任,法律可能会允许监护权和抚养权的延续。因此,是否仍然需要监护和抚养,取决于孩子是否具备完全民事行为能力。 成年子女如果尚未独立生活,父母仍有监护和抚养的义务。…

    2025年4月28日
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